В Лос-Анджелесе завершилась 87-я церемония вручения кинопремии Оскар, в ходе которой были определены победители Оскара 2015.

Фильм “Бердмэн” режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту получил главный приз американской киноакадемии. Комедия о театральной катастрофе закатившейся голливудской звезды была признана лучшей работой года. Кроме того, Иньярриту удостоен награды за лучшую режиссуру.
“Бердмэну” достались еще два Оскара – за лучший сценарий и лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки).

Лучшим актером признан Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль в фильме “Вселенная Стивена Хокинга”. В номинации “Лучшая женская роль” победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме “Все еще Элис”.

Лучшей актрисой второго плана признана Патриция Аркетт, исполнившая роль в ленте “Отрочество”. Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Джей Кей Симмонс, сыгравший в фильме “Одержимость”. Эта же картина получила еще два Оскара – за лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж.

Оскара в четырех номинациях – “Лучшие костюмы”, “Лучший грим”, “Лучшая работа художника-постановщика” и “Лучшая музыка” (композитор Александр Депла) получил фильм “Отель “Гранд Будапешт”.
Премию за монтаж звука получила лента “Снайпер”, за спецэффекты – научно-фантастический фильм “Интерстеллар”. За адаптированный сценарий Оскара получила “Игра в имитацию”.

Премии в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” удостоена кинокартина “Ида” польского режиссера Павла Павликовского, которая обошла ленту “Левиафан” российского режиссера Андрея Звягинцева.
Лучшим анимационным фильмом назван “Город героев”.
“Гражданин четыре” про разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена получил Оскара в номинации “Лучший документальный фильм”.
Кинолента “Сельма” получила Оскар за лучшую песню – композицию Glory, которую исполнили Коммон и Джон Ледженд.

Номинанты и лауреаты

Лучший фильм

«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший актер

Стив Карелл — «Охотник на лис»
Брэдли Купер — «Снайпер»
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»
Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший актер второго плана

Роберт Дювалл — «Судья»
Итан Хоук — «Отрочество»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Марк Руффало — «Охотник на лис»
Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса

Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
Джулианна Мур — «Все еще Элис»
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая актриса второго плана

Патриция Аркетт — «Отрочество»
Лора Дерн — «Дикая»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес…»

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший фильм на иностранном языке

«Ида» — Польша
«Левиафан» — Россия
«Мандарины» — Эстония
«Тимбукту» — Мавритания
«Дикие истории» — Аргентина

Лучший композитор

«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Уильям Тёрнер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий

«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий

«Снайпер»
«Игра в имитацию»
«Врожденный порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший оператор

«Бёрдмэн»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Ида»
«Уильям Тёрнер»
«Несломленный»

Лучшие визуальные эффекты

«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший дизайн костюмов

«Отель „Гранд Будапешт“»
«Врожденный порок»
«Чем дальше в лес…»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»

Лучший грим и прически

«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стражи Галактики»

Лучший художник-постановщик

«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Чем дальше в лес…»
«Уильям Тёрнер»

Лучший анимационный фильм

«Город героев»
«Семейка монстров»
«Как приручить дракона 2»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший документальный фильм

«Гражданин четыре»
«В поисках Вивиан Майер»
«Последние дни во Вьетнаме»
«Соль Земли»
«Вирунга»

Лучший короткометражный фильм

«Ая»
«Бугалу и Грэм»
«Масляная лампа»
«Парванех»
«Телефонный звонок»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Телефон доверия для ветеранов»
«Иоанна»
«Наше проклятие»
«Потрошитель»
«Белая земля»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Общая картина»
«Хранитель плотины»
«Меню»
«Я и мой Мултон»
«Одинокая жизнь»

Лучший монтаж

«Снайпер»
«Отрочество»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»

Лучшая песня

«Лего. Фильм» — «Everything Is Awesome»
«Сельма» — «Glory»
«За кулисами» — «Grateful»
«Хоть раз в жизни» — «Lost Stars»
Glen Campbell: I’ll Be Me — «I’m Not Gonna Miss You»

Ведущий церемонии в этом году — Нил Патрик Харрис.